Mitglieder des Landeskaders Berlin

 

Mitglied des Deutschen Nationalteams

 

 

Landestrainer

 

 

 

Uwe

Steinmetz

Jahrgang:

 Gewichtsklasse:

 Verein:

Graduierung:

 Größte Erfolge:

 

 

 

  

 

  

 Ziele:

Lebensmotto:

  für Kader:

1975

+ 94 kg

BCB e.V.

5. Dan Ju-Jutsu, 3. Dan Judo, 1. Dan Jiu-Jitsu

Deutscher Meister DPM 2011, 2012, 2013, 2014
Deutscher Meister 2001, 2002
3. Platz EM 2001
3. Platz WM 2002
Weltmeister 2004
Deutscher Meister 2006
World Games Teilnehmer 2005
Weltmeister machen!

Wer meint etwas zu sein, hat aufgehört etwas zu werden!

--> 0173 - 2323599    oder    landestrainer-fighting@ju-jutsu-berlin.de

 

 

 

Fighting - Männer

 

 

Niels

Roeglin

Jahrgang:

 Gewichtsklasse:

 Verein:

Graduierung:

 Größte Erfolge:

 

 

 

 

 

 

  

 Ziele:

 

Lebensmotto:

1993

- 94 kg

Judo Club Lichtenrade e.V.

1. Dan Ju-Jutsu

3. Platz Deutsche Meisterschaft 2014, Auszeichnung als bester Techniker
2. Platz Pokal des Präsidenten 2014
4. Platz Deutsche Meisterschaft 2013
Ostdeutscher Meister Gruppenmeisterschaft Ost 2015, 2013,
Berliner Vizemeister 2015, 2013, 2012, 2009
Berliner Meister 2010
3. Platz German Open 2012, 2010, 2009
3. Platz Deutsche Meisterschaft 2010

Weiterhin mit viel Spass und Freude am Training teilnehmen und maximalen Erfolg auf Turnieren erzielen.

Wer nicht wagt, der nicht gewinnt.

 

Markus

Niski

Jahrgang:

 Gewichtsklasse:

 Verein:

Graduierung:

 Größte Erfolge:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Ziele:

Lebensmotto:

1986

+ 94 kg

Seibukan e.V.

1. Kyu Ju-Jutsu

1. Platz Pokal des Präsidenten in Zeitz 2015

3. Platz Kodokan Open 2015

2. Platz Deutsche Hochschulmeisterschaft 2014
3. Platz German Open 2014
5. Platz Deutsche Meisterschaft 2013
Ostdeutscher Meister Gruppenmeisterschaft Ost 2015, 2014
3. Platz German Open 2013
5. Platz Deutsche Meisterschaft 2013
2. Platz Austrian Open 2013
2. Platz ADH Open 2012 (UniCup)
Berliner Meister 2015, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009
1. Platz UniCup 2009
3. Platz ADH Open (UniCup)

Gute Kämpfe abliefern und maximalen Spaß am Training und beim Wettkampf haben.

Don't get set into one form, adapt it and build your own, and let it grow, be like water. Empty your mind, be formless, shapeless — like water. Now you put water in a cup, it becomes the cup; you put water into a bottle it becomes the bottle; you put it in a teapot it becomes the teapot. Now water can flow or it can crash. Be water, my friend. (Bruce Lee)

 

Rashid

Tairov

Jahrgang:

 Gewichtsklasse:

 Verein:

Graduierung:

 Größte Erfolge:

 

 

 

 

 

 

 

  Ziele:

 Lebensmotto:

1980

- 77 kg

EBJC e.V.

2. Dan Ju-Jutsu

3. Platz Pokal des Präsidenten in Zeitz 2015

5. Platz Deutsche Meisterschaft 2014
3. Platz GEM Ost 2014
2. Platz Austrian Open 2013
Berliner Vizemeister 2015, 2013
5. Platz Deutsche Meisterschaft 2012
Berliner Meister 2012, 2009, 2008
3. Platz ADH Open (UniCup)
Mich selbst besiegen :)

Richtet nicht, auf dass ihr nicht gerichtet werdet.

 

 

Fighting - Frauen

 

 

Tamara

Appel

Jahrgang:

 Gewichtsklasse:

 Verein:

Graduierung:

 Größte Erfolge:

 

 

 

  

 Ziele:

 Lebensmotto:

1989

- 62 kg

BCB e.V.

2. Dan Ju-Jutsu

2. Platz Deutsche Hochschulmeisterschaft 2014
Ostdeutsche Meisterin Gruppenmeisterschaft Ost 2014
Deutsche Hochschulmeisterin 2013
3. Platz German Open 2013
2. Platz Ostdeutsche Gruppenmeisterschaft 2013
ohne Verletzungen und gut vorbereitet in die kommenden Turniere starten.

Habe immer mehr Träume, als die Realität zerstören kann.

 

 

Fighting - Jugend

 

 

Keno

Heinrich

Jahrgang:

 Gewichtsklasse:

 Verein:

Graduierung:

 Größte Erfolge:

  

 

  

 Ziele:

Lebensmotto:

1996

- 77 kg

EBJC e.V.

2. Kyu Ju-Jutsu

2. Platz GEM Ost 2014
Berliner Meister 2015, 2013, 2012 (U18)
Ostdeutscher Meister Gruppenmeisterschaft Ost 2012 (U18)
7. Deutsche Meisterschaft 2012 (U18)
viel von Uwe Steinmetz lernen, um meine Leistungen zu verbessern.

 

 

 

 

Alicia

Brückner    -

Jahrgang:

 Gewichtsklasse:

 Verein:

Graduierung:

 Größte Erfolge:

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 Ziele:

 

Lebensmotto:

1997

- 62 kg    -U 21-

EBJC e.V.

2. Kyu Ju-Jutsu

1. Platz Pokal des Präsidenten in Zeitz 2015

5. Platz Jugend Weltmeisterschaft 2013 (U18)
5. Platz Deutsche Meisterschaft 2013 (U18)
Vizemeisterin Deutsche Meisterschaft 2012 (U18)
1. Platz Kodokan Open 2012 (Hamburg)
1. Platz German Open 2011 (U15)
3. Platz German Open 2010 (U15), 2013 (U18)
Ostdeutsche Meisterin Gruppenmeisterschaft Ost 2011 (U15)
Vizemeisterin Gruppenmeisterschaft Ost 2015, 2013, 2012 (U18), 2010, 2009 (U15)
Berliner Meisterin 2015, 2012 (U18), 2011, 2010, 2009 (U15), 2008 (U12),
Noch viel mehr von Uwe Steinmetz, Jörn Meiners und Roland Köhler zu lernen, um besser zu werden.

Kritik sollte man als Chance zum Lernen begreifen -
sonst war eine Niederlage komplett umsonst!   (Britta Heidemann)